Le Team Banque Populaire Val de France

Symbole de mixité, ce Team réunit des athlètes de son territoire, valides et handisport, femmes et hommes, talents déjà titrés et jeunes espoirs.

Partenaire premium des Jeux Olympiques et Paralympiques de Paris 2024 et historiquement engagée pour le monde sportif régional à travers le soutien de nombreux clubs, la Banque Populaire Val de France a constitué son Team Banque Populaire Val de France.

Symbole de mixité, ce Team réunit des athlètes de son territoire, valides et handisport, femmes et hommes, talents déjà titrés et jeunes espoirs, évoluant dans 9 disciplines.

Les athlètes qui composent le Team Banque Populaire Val de France :

Méril Loquette

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

Para-badminton

5 fois Champion de France de para-badminton en simple, 1 fois champion de France en double, 2 fois vice-champion d’Europe, 6ème mondial

Baptiste Guyon

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

Cross-country

Vice-Champion de France Junior 2019 sur 7 800m

Alice Métais

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

Para-athlétisme – sprint

Vice-Championne de France 2020 sur le 200m et médaillée de bronze sur le 400m

Clément Auvin

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

VTT Cross-Country Olympique

4e aux championnats de France 2020

Lucie Baudu

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

Canoë et Kayak

Vice-championne d’Europe en kayak par équipe, médaille de bronze en canoë par équipe en 2020
Championne d’Europe par équipe en kayak, championne de France en canoë et vice-championne de France en kayak en 2019

Lucas Mazur

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

Para-badminton

Médaillé d’or en simple et médaillé d’argent en double mixte aux Jeux Paralympiques de Tokyo 2021,
Double champion du monde 2017 & 2019

Léonie Périault

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

Triathlon

Médaillée de bronze en relais mixte aux Jeux Olympiques de Tokyo 2021,
Médaillée de bronze au championnat d’Europe de 2021

Adib El Sarakby

Pour lire cette vidéo YouTube, vous devez accepter les cookies de la catégorie Réseaux Sociaux dont YouTube fait partie en cliquant ici.

Para-dressage

Champion de France Grade III Elite 2019

Marie Le Net – Cyclisme piste et route

7e en poursuite par équipes en établissant un nouveau record de France et 5e sur l’épreuve de l’américaine aux Jeux Olympiques de Tokyo 2021,
Vice-championne du monde juniors sur route

Karim Laghouag – Concours Complet d’Equitation

Médaillé de bronze en concours complet d’équitation par équipes aux Jeux Olympiques de Tokyo 2021,
Vainqueur Coupe de Nations du Pin 2019 et 2020,
Champion Olympique par équipe de concours complet en 2016

Timothée Adolphe – Para-athlétisme – sprint

Médaillé d’argent sur le 100 m aux Jeux Paralympiques de Tokyo 2021,
Vice-champion d’Europe sur le 100 m en 2021,
Champion d’Europe sur le 400 m en 2021,
Champion du monde du 400 m en 2019

Alex Portal – Para-natation

Médaillé d’argent sur le 200m 4 nages et médaillé de bronze sur le 400m nage libre aux Jeux Paralympiques de Tokyo 2021,
Vice-champion d’Europe 2021 sur le 100m dos, 400m nage libre, 200m 4n nages et médaillé de bronze sur le 100m papillon,
Vice-champion du Monde 2019 sur le 200m 4 nages et médaillé de bronze sur le 400 m nage libre

Louise Bernard – Para-badminton

Championne de France 2021 en double mixte,
Championne de France 2019 en double-dames

Badr Touzi – Para-athlétisme – lancer de poids et disques

Médaillé de bronze aux championnats d’Europe en 2021

Crédits photos : Anaka et Frédéric Boyadjian